Автозаправщиков обвиняют в завышении цен
16 июля 2008 года

Так, при проведении мониторинга цен на нефтепродукты Татарстанское УФАС установило, что предприятия в период с июля 2007 года по июнь 2008 года устанавливали одновременно одинаковые цены на нефтепродукты.

В связи с этим, приказом от 9 июля 2008 года Татарстанское УФАС возбудило дело в отношении ОАО «Татнефть», ОАО «Татнефть-АЗС Центр» (группа лиц с ОАО «Татнефть») и ОАО «ХК «Татнефтепродукт» по признакам нарушения статей 10 и 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившихся в установлении и поддержании монопольно высоких цен и осуществлении согласованных действий по установлению и поддержанию цен на нефтепродукты.

В случае установления факты данных нарушений в отношении каждого из них может быть возбуждено административное производство по статей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущей наложение административного штрафа от 1 до 15% от размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.

Аналогичные дела уже рассматривались другими управления ФАС России, например, Астраханским, Иркутским, Ростовским, Алтайским, сообщает пресс-служба ведомства.

E-tatar.ru